Top 17 Destinations pour voyager pas cher en Europe

4032 vues | Par | 11 janvier 2021

Top 17 voyage Europe

Conseils Préparer son voyage

ajouter à ma Triplist

Voyager peut parfois être un luxe qu’il est difficile de s’offrir. Néanmoins, les compagnies de transports proposent des tarifs de plus en plus attractifs. Les destinations « main stream » comme les capitales sont accessibles pour quelques dizaines d’euros en fonction de la compagnie et de la période. Avoir un billet pas cher c’est bien mais combien allez-vous dépenser sur place ? Dans cet article je vous propose une sélection de 17 destinations en Europe où le coût de la vie est inférieure à 50%. Voyager pas cher en Europe, c’est possible !

Top 17 Destinations pour voyager pas cher en Europe

Top 17 Destinations pour voyager pas cher en Europe

4.4/5 - (15 votes)

Définition

Indices du coût de la vie

L’indice de coût de la vie proposé par Numbeo à pour base comparative le coût de la vie à New York (NYC).

Les critères sont :

  • Les prix des biens de consommation
  • Les produits d’épicerie
  • Les restaurants
  • Les transports
  • Les services publics.

Il n’inclue pas les frais d’hébergement.

Exemple :

l’indice du coup de la vie en France est de : 80,62 . Cela signifie que par rapport à New York (NYC) où le cout de la vie est de 100, le coût de la vie en France est en moyenne 19,38% moins élevé.

Source : Numbeo

guillemet-visiter-europe-partir-en-europe

C’est bon pour vous ? Vous avez compris comment fonctionne l’indice du coût de la vie ?

Top 10 Destinations pour voyager pas cher en Europe, c’est parti !

Voyager pas cher en Europe - Photo by Gilly
Voyager pas cher en Europe Lettonie – Photo by Gilly

17 : Lettonie


49,37

Indice coût de la vie

12,36

Indice de loyer

55,70

Indice du P. d’achat local


Située au nord est de l’Europe, entre l’Estonie, la Lituanie et la Biélorussie, la Lettonie profite d’une large ouverture sur la Mer Baltique. Assez méconnue, elle offre pourtant tout ce qu’un voyageur peut rechercher. De grandes plages, des forets à perte de vue, une architecture riche et colorée… Sa capitale, Riga, au bord de la mer Baltique est desservie par de nombreuses compagnies aériennes et fait partie du programme InterRail. Ville dynamique et riche en histoire, musée, restaurant, … Riga ne vous laissera pas indifférent. Partez prendre l’air à Kuldiga où se trouve la plus large chute d’eau d’Europe (249m).

Voyager pas cher en Europe - Photo par Maksim Shutov
Voyager pas cher en Europe Lituanie – Photo par Maksim Shutov

16 : Lituanie


46,95

Indice coût de la vie

14,10

Indice de loyer

60,64

Indice du P. d’achat local


La Lituanie est le plus grand et le plus peuplé des pays Baltes (pays à l’est de la mer Baltique). Située au sud de la Lettonie et frontalière avec la Pologne, elle dispose d’une histoire riche soumise à de nombreuses occupations Allemande, Soviétique, Nazie. La ville de Kaunas au centre sud du pays garde encore les stigmates de ces périodes troubles. Sa capitale Vilnius, tout autant marquée par son passé, a su se réinventer et devenir une « ville verte » bouillonnante et multi-culturelle.

Voyager pas cher en Europe - Photo par Michal Kmeť
Voyager pas cher en Europe Slovaquie – Photo par Michal Kmeť

15 : Slovaquie


45,41

Indice coût de la vie

17,12

Indice de loyer

66,46

Indice du P. d’achat local


Membre de l’union Européenne depuis 2004, la Slovaquie est située en Europe centrale, entre l’Autriche, la République Tchèque, l’Ukraine et la Pologne. Son paysage est très contrasté. Elle est traversée dans sa moitié nord par les Carpates qui lui offre des ressources naturelles précieuses. La faune et la Flore y sont extrêmement riche. La Slovaquie est aussi traversée par le plus grand fleuve d’Europe, le Danube, accueillant sur ses rives la capitale Slovaque : Bratislava.

Voyager pas cher en Europe - Photo par JESHOOTS
Voyager pas cher en Europe République Tchèque – Photo par JESHOOTS

14 : République Tchèque


44,53

Indice coût de la vie

18,72

Indice de loyer

77,63

Indice du P. d’achat local


La République Tchèque est un pays riche par son artisanat, sa géographie et son architecture. Sa capitale ; Prague, est traversée par l’Elbe. Elle fait partie des plus belles villes d’Europe. Son centre-ville aux allures de décor de film vous plongera dans une ambiance médiévale incomparable. Vous ne pourrez pas rater le pont Charles bordé de statues, ou encore son horloge astrologique ainsi que le château de Prague datant du IXe siècle. Non loin des frontières allemandes et autrichiennes, vous trouverez la ville de Český Krumlov connue pour ses nombreux bâtiments aux architectures gothiques, baroques et Renaissance.

visiter-budapest-partir-en-europe-bence-balla-schottner-800x533
Voyager pas cher en Europe Hongrie – Photo par bence balla schottner

13 : Hongrie


41,34

Indice coût de la vie

14,13

Indice de loyer

56,73

Indice du P. d’achat local


Pays enclavé d’Europe Centrale, la Hongrie est une destination idéale de par son coût de la vie faible et les richesses qu’elle offre. Sa capitale Budapest en est le symbole. Surnommée le « Versailles hongrois », la ville construite au bord du Danube vous éblouira par son architecture, son dynamisme et ses bains qui attirent chaque année un grand nombre de touristes. Après avoir fait le tour de la capitale, rendez-vous à l’est du pays au lac de Neusiedl, le deuxième plus grand lac de steppe en Europe centrale pour vous détendre, vous balader ou pratiquer de nombreuses activités nautiques.

Voyager pas cher en Europe Monténégro - Photo par bence balla schottner
Voyager pas cher en Europe Monténégro – Photo par bence balla schottner

12 : Monténégro


40,02

Indice coût de la vie

9,85

Indice de loyer

48,64

Indice du P. d’achat local


Le Monténégro, littéralement « Montagne Noire » est un pays montagneux situé au bord de la mer Adriatique au nord de l’Albanie. Le Monténégro est très largement sous coté. Décors paradisiaques, villages médiévaux, plages escarpées, parcs naturels et plein d’autres y sont légions. Pour avoir un aperçu de ce qu’il vous attend, découvrez le récit de voyage au Monténégro de Sarah et Josselin.

Voyager pas cher en Europe Pologne -Photo par Zoltan Tasi
Voyager pas cher en Europe Pologne -Photo par Zoltan Tasi

11 : Pologne


38,69

Indice coût de la vie

15,47

Indice de loyer

75,17

Indice du P. d’achat local


Liée à l’Allemagne par ses frontières et son histoire, la Pologne est une destination aux allures de pèlerinage historique. Lors de votre séjour, vous ne pourrez ignorer les mémoriaux, musées en hommage au peuple juif. Mais la Pologne c’est aussi un pays avec des paysages surprenant par leur beauté, des villes aux architectures médiévales et des plages ! Nous avons tendance à l’oublier mais la Pologne possède un littoral Baltique magnifique.

Voyager pas cher en Europe Bulgarie -Photo par Deniz Fuchidzhiev
Voyager pas cher en Europe Bulgarie -Photo par Deniz Fuchidzhiev

10 : Bulgarie


37,83

Indice coût de la vie

10,10

Indice de loyer

57,21

Indice du P. d’achat local


Situé dans les Balkans, au sud de la Roumanie, la Bulgarie est un pays de 8 millions d’habitants aux paysages d’une diversité incroyable. L’est du pays s’ouvre sur la mer noire offrant de magnifiques plages, criques et spots de plongées. Ses terres montagneuses traversées par le Danube complètent le tableau.

Voyager pas cher en Europe Bulgarie - Photo par Michael Parulava
Voyager pas cher en Europe Russie – Photo par Michael Parulava

9 : Russie


36,73

Indice coût de la vie

14,46

Indice de loyer

52,15

Indice du P. d’achat local


Ok, la Russie ne fait ni partie de l’Union Européenne ni des pays membres de l’espace Schengen. Néanmoins, si vous vous replongez dans vos cours d’histoire Géographie, vous vous souviendrez qu’une partie de la Russie est considérée comme « Européenne ». Ses limites géographiques sont représentées à l’Est par l’Oural, au Sud-Est par la frontière avec le Kazakhstan.

Partez à la découverte de la culture slave en visitant Saint-Petersburg, Moscou, … Attention, la Russie ne fait pas partie du programme InterRail et vous demandera quelques formalités pour rentrer dans le pays.

La notion de Russie européenne (aussi appelé Russie d’EuropeRussie occidentale ou Russie centrale) fait référence aux régions occidentales de la Russie qui se trouvent sur le continent européen.

Wikipédia
Voyager pas cher en Europe Roumanie - Photo par Jeshootscom Paul Mocan
Voyager pas cher en Europe Roumanie – Photo par Jeshootscom Paul Mocan

8 : Roumanie


36,70

Indice coût de la vie

10,66

Indice de loyer

63,83

Indice du P. d’achat local


Connue pour sa région forestière de la Transylvanie et entourée par les Carpates, la Roumanie est un pays plus attractif par sa campagne que par ses villes. Bucarest, sa capitale, abrite le bâtiment le plus controversé du pays à savoir le Palais du Parlement aussi appelé, le palais de Ceausescu. Le pays abrite un grand nombre de châteaux, palais, monastères et églises orthodoxe. Ses côtes sur la mer noire vous permettront de passer un séjour farniente à petits prix !

Voyager pas cher en Europe Serbie

7 : Serbie


36,13

Indice coût de la vie

8,42

Indice de loyer

43,05

Indice du P. d’achat local


La Serbie est un des pays les plus pauvres du continent Européen. Son histoire récente mouvementée est en partie la cause de son faible attrait touristique. Néanmoins le pays regorge de monuments, de châteaux, de monastères qui ne demande qu’à livrer leurs histoires. Les paysages y sont tout aussi magnifiques que ses pays voisins. Sa capitale Belgrade fondée il y a sept millénaires mérite d’être redécouverte de par sa culture, son histoire et sa vie nocturne animée ! Vous pouvez visiter la Serbie grace au pass Interrail !

08-road-trip-montenegro-voyage-europe-Zabljak
Voyager pas cher en Europe Bosnie-Herzégovine

6 : Bosnie-Herzégovine


36,04

Indice coût de la vie

6,67

Indice de loyer

52,07

Indice du P. d’achat local


Pourtant une des perles des balkans, sa situation géographique, son histoire et son meltingpot ethnique font de la Bosnie-Herzégovine un pays encore en voie de stabilisation politique. Ses infrastructures peu développées sont aussi un frein au tourisme dans le pays. Néanmoins, La Bosnie-Herzégovine regorge de richesses. En tête de proue, on retrouve sa capitale Sarajevo ou encore Mostar avec son magnifique pont. Faites un détour par Blagaj ou encore Pocitelj, croyez-moi, vous ne serez pas déçus.

Voyager pas cher en Europe Roumanie - Photo par yves-alarie
Voyager pas cher en Europe Roumanie – Photo par yves-alarie

5 : Albanie


35,34

Indice coût de la vie

7,88

Indice de loyer

36,75

Indice du P. d’achat local


Tout comme ses voisins, l’Albanie est encore une destination méconnue des voyageurs. Sa situation politique se stabilise et s’ouvre de plus en plus aux touristes. Ses longs littoraux Adriatique et Ionienne sont le théâtre de somptueux couchers de soleils et de moments farnientes inoubliables. L’Albanie est aussi un pays qui compte un grand nombre de châteaux et sites archéologiques.

Voyager pas cher en Europe Moldavie
Voyager pas cher en Europe Moldavie

4 : Moldavie


33,40

Indice coût de la vie

8,08

Indice de loyer

30,92

Indice du P. d’achat local


Pays de l’Europe Oriental enclavé entre la Roumanie et l’Ukraine, la Moldavie est un ancien territoire de la république Soviétique. Son patrimoine architectural reflète donc cette histoire coloniale et majoritairement orthodoxe. Aussi réputé pour son vin rouge, le pays héberge certaines des plus grandes caves du monde.

Voyager pas cher en Europe Biélorussie
Voyager pas cher en Europe Biélorussie

3 : Biélorussie


32,03

Indice coût de la vie

10,11

Indice de loyer

44,27

Indice du P. d’achat local


La Biélorussie est un pays très peu connu des voyageurs. Son régime autoritaire en est la principale cause. Il est néanmoins possible de s’y rendre à condition de connaître certains modalités. Un visa est obligatoire ainsi qu’un lieu de résidence. Si vous dépassez 5 jours de voyage, il vous faudra pointer au commissariat tous les jours. Ce pays très peu contrasté (159 mètre d’altitude en moyenne pour un maximum de 345m) est composé de vastes forets qui attireront les amateurs de nature et de calme. J’ai eu la chance de me rendre en Biélorussie pour un mariage. Le fait d’être accueilli chez l’habitant m’a permis de vraiment découvrir les richesses cachées du pays et les traditions locales. J’en garde un souvenir mémorable. Malgré l’accueil généreux, et la gentillesse des Biélorusses, l’ambiance du pays est assez particulière et peu cosmopolite.

Voyager pas cher en Europe Macédoine du Nord
Voyager pas cher en Europe Macédoine du Nord

2 : Macédoine du Nord


31,49

Indice coût de la vie

6,59

Indice de loyer

41,61

Indice du P. d’achat local


Comme d’autres pays des Balkans, la Macédoine du Nord souffre malheureusement d’une image peu flatteuse où l’insécurité y est présente. France Diplomatie mets en garde contre le risque d’attentat et vous demande d’être vigilant dans les endroits fréquentés comme les aéroports, gares. D’un point de vue géographique et culturel, la macédoine du Nord n’a rien à envier à ses voisins. Si le pays ne possède pas d’accès à la mer Égée ou Adriatique, il partage avec la Grèce et l’Albanie des parcs nationaux magnifiques comme le Parc national de Galitchitsa.

Voyager pas cher en Europe Roumanie - Photo par Denys Rodionenko
Voyager pas cher en Europe Roumanie – Photo par Denys Rodionenko

1 : Ukraine


27,08

Indice coût de la vie

9,72

Indice de loyer

34,32

Indice du P. d’achat local


Un des plus grands pays d’Europe de l’Est, l’Ukraine partage ses frontières avec 6 pays dont la Russie avec qui elle entretient une relation particulière. L’Ukraine est un pays aux multiples facettes qui saura donner satisfaction à un grand nombre de voyageurs. Elle est réputée pour ses plages le long de la mer Noire et ses stations balnéaires, ses montagnes boisées et ses plaines silencieuses. Ses villes attractives comme Kiev, Odessa, Yalta vous réserveront un séjour animé de jour comme de nuit et ce pour un budget voyage maitrisé ! 

Bonus !

Tableau comparatif pour un Voyage pas cher en Europe

PaysIndice
Ct de la Vie
Indice
Loyer
Indice
Courses
Indice
Restaurants
Indice
P.d’Achat Local
1Ukraine27,089,7220,4120,6134,32
2Macédoine du N.31,496,5924,3323,0041,61
3Bélarus32,0310,1125,6432,7744,27
4Moldavie33,408,0824,7130,1130,92
5Albanie35,347,8827,0028,5936,75
6B.Herzégovine36,046,6728,1424,5352,07
7Serbie36,138,4225,5927,8343,05
8Roumanie36,7010,6628,7032,6963,83
9Russie36,7314,4628,1639,3352,15
10Bulgarie37,8310,1030,0930,9757,21
11Pologne38,6915,4728,8933,0775,17
12Monténégro40,029,8529,7035,1448,64
13Hongrie41,3414,1330,8132,3556,73
14Rép. Tchèque44,5318,7236,2332,9977,63
15Slovaquie45,4117,1237,3934,1266,46
16Lituanie46,9514,1034,5545,2460,64
17Lettonie49,3712,3635,8243,7355,70
18Croatie50,0511,3839,3340,2562,19
19Portugal50,6420,8338,8543,2260,02
20Estonie51,6115,8136,8049,5977,37
21Slovénie52,9315,1241,9745,1281,33
22Espagne55,4321,8842,8055,5890,44
23Grèce57,6411,3243,0156,6353,18
24Malte63,6428,8649,4668,9264,89
25Royaume-Uni67,1830,9751,3775,61112,86
26Allemagne67,8927,7351,9265,42123,27
27Italie69,6821,9856,4477,6986,80
28Suède70,3926,4259,3175,21120,86
29L’Autriche72,3127,1663,7769,74103,83
30Finlande72,7326,9857,0677,88120,00
31La Belgique74,3926,5360,3885,8799,28
32France74,8326,8965,4775,2099,72
33Pays-Bas75,9334,8657,6485,36108,26
34Irlande77,0847,6057,8784,8195,40
35Danemark82,6533,4661,8497,85118,75
36Luxembourg86,4458,8770,9599,47109,84
37Norvège104,0940,5191,02115,35109,70
38Islande112,6454,0399,58125,9493,21
39Suisse119,9851,00114,99122,60130,09

Voir aussi

Retour d'expérience personnelle

4032 vues |

Auteur :

|

Globalement je garde des super souvenirs de tous mes voyages. Dans la liste des pays présentés dans cet article, je vous recommanderai la république-chèques et La Hongrie pour ses capitales et leurs dynamismes. Le coût de la vie y est aussi assez faible.

Je vous encouragerai aussi à visiter la Roumanie (Hors des villes) et la Biélorussie (Chez l’habitant). Deux destinations qui ont pour principaux atouts leurs campagnes, leurs forets. Ne vous attendez pas à des vacances cocooning, soleil claquette… Néanmoins, l’expérience est selon moi à vivre.

Je prévois pour mes futures destinations de mettre le cap sur le Monténégro / Pologne et les pays Baltes. Si vous avez des conseils sur ces destinations, n’hésitez pas à m’en faire part dans les commentaires !

Note de sinternautes pour  Top 17 Destinations pour voyager pas cher en Europe

Donnez votre
avis sur cet article !

Note moyenne des internautes :

4.4/5 - (15 votes)

Zone de commentaires partir en europe, visiter l'europe, visiter londres et Berlin

Partir en Europe > Top 17 Destinations pour voyager pas cher en Europe

Poser une question

Vous allez Partir en Europe
et vous avez une question ?
J'y répondrai.

Rédigez ci dessous votre question*

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Combien font :
3 + 3

(Pour vérifier qu'il ne s'agit pas d'un robot qui saisit le formulaire)